Главным итогом 2016 года является рост производственных показателей благодаря  выполнению поставленных задач в рамках инвестиционной программы «ЦАЭК». Среди важных проектов года могу отметить модернизацию объектов теплоснабжения «ЦАЭК» по государственной программе «Нұрлы Жол», а также участие холдинга в развитии социальных проектов, значимых  для  регионов присутствия.

2016 год стал точкой отсчета  в новой Стратегии Корпорации, определяющей основные задачи  по развитию Группы компаний в течение следующих пяти лет. Первый год работы с учетом новых целевых показателей, касающихся увеличения генерации,  энергосбережения и других сфер деятельности свидетельствует, что Корпорация выполняет поставленные задачи.

По итогам 2016 года установленная электрическая мощность Корпорации в сравнении с 2015 годом увеличилась на 5,4 % до 1203 МВт, тепловая мощность — на 1,2 % до 2 953 Гкал/ч. За 12 месяцев 2016 года объем полезного отпуска электрической энергии с шин электростанций Корпорации увеличился на 8,4 % в сравнении с 2015 годом. При этом объем производства электроэнергии вырос на 7,8 %. Рост объемов  в 2016 году стал возможен вследствие реализации проектов в рамках инвестиционной программы реконструкции и модернизации производственных активов, начатой в 2009 году.  Так, в декабре  на Петропавловской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию новый турбоагрегат № 5, что увеличило установленную мощность станции с 479 до 541 МВт. Также на ТЭЦ-2 реконструирован котлоагрегат №12, который позволил увеличить номинальную паропроизводительность станции на 270 т/ч. На ТЭЦ-3  АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» в течение 2016 года  выполнялись мероприятия по реконструкции турбоагрегата № 6. За период 2009–2016 годов генерирующие активы АО «ЦАЭК» обновлены на 54,9 %, что является одним из высоких показателей среди энергетических компаний  по Казахстану. Модернизация способствует росту энергоэффективности генерирующих активов компании, что демонстрирует опережающий рост объемов полезного отпуска электроэнергии с шин в сравнении с объемами генерации

Важным направлением согласно Стратегии Корпорации является работа по  снижению сверхнормативных потерь при передаче теплоэнергии.  Очередным шагом на пути к поставленной цели стало подписание в 2016 году трехстороннего договора  о реализации проектов по модернизации систем теплоснабжения между Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР), Министерством Национальной Экономики Республики Казахстан и «ЦАЭК» в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол». Общая сумма инвестиций в модернизацию системы теплоснабжения Павлодара, Экибастуза и Петропавловска на период с 2016 по 2020 годы составит 25,95 млрд тенге.  Тепловые службы в регионах уже приступили к проектам реконструкции: в прошлом году на реконструкцию трубопроводов и замену теплоизоляции направлено 4,02 млрд тенге.

Группа компаний «ЦАЭК» продолжает работу по внедрению автоматизированных систем учета электро- и теплоэнергии — АСКУЭ и АСКУТЭ. По предварительным данным, в 2016 году потери при передаче электроэнергии снижены  с 7,7 до 7,5 % по сравнению с прошлым годом. Надо сказать, что вопросу автоматизации процессов в Корпорации уделяется особое внимание. В декабре 2016 года на Павлодарской ТЭЦ-3 стартовал проект по внедрению информационно-расчетного программного комплекса поддержки процессов управления производственными процессами (ИРПК). Он призван улучшить экономическую эффективность за счет оптимального состава и режима работы станции и автоматизировать трудоемкие расчеты.

В целях расширения пропускной способности по току линий электропередачи энергетики «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» в прошедшем году приступили к замене существующего сталеалюминиевого провода на высокотемпературный алюминиевый усиленный композитный провод, который позволяет передать в 2–3 раза больше мощности по сравнению со старым проводом с такой же площадью сечения.

Корпорация вкладывает средства не только в модернизацию и новые направления развития бизнеса, но и в устойчивый рост. В 2016 году АО «ЦАЭК» продолжило реализацию проектов по охране окружающей среды, охране и безопасности труда, развитию сотрудников и социальному партнерству. В 2016 году число социальных проектов пополнилось открытием малосемейного общежития для сотрудников АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» и жителей Петропавловска. Отношения партнерства во всех регионах развития позволяют находить решение проблем и повышать качество жизни  людей, создавая условия для развития.

Подводя итоги 2016 года, хочу выразить благодарность всем сотрудникам и партнерам, которые опираясь на свой опыт и профессионализм, помогают добиться эффективных решений поставленных задач, что в результате способствует благополучию и развитию регионов Казахстана.