Проспект СК (Петропавловск), № 31 (448), 03.08.2012 
Зима не за горами ... /Алеся Казановская/

Андрей Калиничев, директор ТОО "Петропавловские Тепловые Сети", отчитался перед уполномоченным органом и общественностью за исполнение инвестиционной программы предприятия за полгода, рассказал о подготовке к отопительному сезону.

На встречу были приглашены представители исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных организаций и КСК города.

Двухгодичная инвестпрограмма тепловых сетей "Развитие, реконструкция и техническое перевооружение" будет завершена в сентябре этого года. Она призвана изменить к лучшему качество теплоснабжения и снижение потерь тепловой энергии. За это время объем вложений составил 400 млн. тенге.

По словам директора ТОО "ПТС" Андрея Калиничева, в 2011 году было освоено 164, 3 млн. тенге. Это на 28 млн. тенге, или 17%, больше, чем 2010 году. В 2012 году планируется 235,7 млн. тенге. За полгода энергетики освоили 18,5 млн. тенге.

Самый крупный проект текущего года - ремонт тепломагистралей с применением пенополиуретанового трубопровода по улицам Жамбыла и Брусиловского. Теплоэнергетики планируют восстановление теплоизоляции.

Работают они и в направлении снижения потерь энергии. Этой зимой планируемый показатель - 27,5%. Сократилось количество обоснованных жалоб со стороны потребителей за период с 2007 по 2011 годы - на 46 обращений.

Предприятие планомерно реализует пять крупных проектов в рамках инвестпрограммы и займа Европейского банка Реконструкции и Развития. До 2015 года на эти цели будет направлено 2,4 млрд. тенге.

Вопросы, заданные докладчику, касались сроков исполнения ремонтов на конкретных объектах, износа сетей, оформления паспортов готовности и установки приборов учета тепловой энергии.
Андрей Калиничев заверил, что работу на всех объектах закончат в срок.

- Мы прекрасно понимаем, что жители хотели бы, чтобы мы работали весь световой день. Для этого организовали две смены. На улице Брусиловского работы ведутся с 8 до 20.00. Выходной - воскресенье. Ночью не работаем, потому что техника будет шуметь, а мы работаем в непосредственной близости от жилых домов, - сказал А. Калиничев.

Также энергетик обещал восстановить разрушенное в ходе работ дорожное покрытие, но сразу уточнил, что на нескольких участках это нерационально, поскольку вслед за «ПТС» здесь приступит к реконструкции своих сетей горводоканал.

Советник акима города Анатолий Мишин затронул важную на сегодняшний день проблему подготовки к очередному отопительному сезону. Несмотря на то, что при горакимате активно действует штаб, проводится определенная разъяснительная работа с населением, на данный момент (27.07.12г.) лишь 65 домов из 1036 провели опрессовку и промывку внутридомовых систем, а паспорт готовности и вовсе получили единицы! Анатолий Иванович попросил присутствующих председателей КСК довести до сведения собственников необходимость тщательной подготовки домов к зиме. Напомнил, что промывку системы сотрудник кооператива проводит самостоятельно, а вот опрессовать должен специалист предприятия (в городе их пять). Их координаты можно узнать в штабе. Однако руководители организаций констатируют: заявок от потребителей очень мало.

Такая же тревожная ситуация и с установкой ПУ тепла. Как сказал директор департамента Агентства по регулированию естественных монополий по нашей области Марат Мустафин, на данный момент в Петропавловске установлено 21,8% ПУ. Для сравнения: в Кокшетау - 11,6%, Кызылорде - 6,5, Костанае - 62%. Средняя цифра по стране - 35 процентов. После введения в действие Закона «Об энергосбережении и энергоэффективности» установка счетчика вменена в обязанность потребителей, и с 1 октября те, кто не установил ПУ тепла, ощутит это на семейном бюджете при оплате счета. Марат Каримович привел цифры ТОО «Севказэнергосбыт», по его данным, жильцы дома с общедомовым ПУ тепла в среднем за один квадратный метр в прошедшем сезоне платили 68 тенге.

По информации ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска», действующие КСК охватывают 802 дома. Без какой-либо формы управления - 234 дома, из них 126 - имеют официально уполномоченных жильцами «старших по дому», 108-бесхозяйных. В 2011 году зарегистрированы КСК на 5 домах, за прошедший период текущего года - на 6-ти, планируется создание еще на 21-м.

Дополнительно намечено вовлечение в программу модернизации ЖКХ 15 проблемных домов, не имеющих формы управления объектом кондоминиума, где наиболее остро стоят вопросы по их содержанию, а также это жилье вызывает особое опасение в период отопительного сезона.

На данных домах организована работа по регистрации КСК для проведения ремонта в рамках программы, из них на 6 домах зарегистрированы кооперативы, на 7-ми - разработаны ПСД по ремонту многоквартирных жилых домов.

Сектором жилищной инспекции ЖКХ г. Петропавловска совместно с ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» по домам, где наибольшее количество жалоб касается плохого теплоснабжения жилого дома, проводятся общие собрания жильцов. На собраниях даются разъяснения по подготовке к отопительному сезону, установке автоматизированного теплового пункта и преимуществах приборов учета тепловой энергии.

С начала текущего года в ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» 161 дом получил технические условия на установку приборов учета тепловой энергии. В рамках программы модернизации ЖКХ в текущем году планируется установить счетчики на 12домах.

Средняя стоимость с монтажом теплового счетчика «№ВЗЛЕТ ТСР-М» с двумя расходомерами составляет от 357456 до 501300 тенге.

Компании, оказывающие услуги по установке приборов учета тепловой энергии в Петропавловске: ТОО «Эталон»; ТОО «Систем Сервис»; ТОО «ПетропавловскСтройРитм; ТОО «ЭнергоСтрой» (АО «Северо-Казахстанская РЭК»). Чтобы установить ПУ, надо: получить технические условия; провести обследование; изготовить проект; согласовать его с ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»; произвести монтаж прибора; опломбировать его (в порядке очереди).