22 мая 2012 года Акционерное общество «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» (далее Компания) произвела буровзрывным способом демонтаж вытяжной железобетонной градирни № 2 Павлодарской ТЭЦ-2. На существующем бассейне до конца 2012 года будет построена  новая блочно-модульная вентиляторная градирня.

Реконструкция градирни № 2 ознаменовала новую веху в более чем полувековой истории Павлодарской ТЭЦ-2. Демонтированная градирня площадью орошения 900 кв. метров эксплуатировалась с 1963 года (46 лет). В 2009 году была проведена экспертиза технических параметров градирни и выдано заключение о запрете эксплуатации из-за неудовлетворительного состояния. Объем затрат на восстановление вышедшей из строя градирни сопоставим со строительством новой, соответственно в Компании было принято решение о демонтаже отработавшей эксплуатационный ресурс градирни и возведении на существующем бассейне новой.

«Основная сложность по демонтажу градирни состояла в том, что необходимо было ее отключить  с последующей отглушкой по  двум напорным циркводоводам и по двум самотечным каналам. При этом генерирующая мощность станции на данное время оставалась без изменения (выполнения заданных графиков по электрической и тепловой энергии). Следующая сложность заключалась в обеспечении безопасности рядом находящихся зданий, сооружений и действующих инженерных коммуникаций от падения градирни на грунт. Несмотря на все трудности, демонтаж градирни был осуществлен успешно», - комментирует проект Вице-президент, технический директор АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» Олег Перфилов.

Предполагаемые сроки запуска новой трёхсекционной блочно-модульной вентиляторной градирни обозначены на 3 квартал 2012 года. Сумма затрат по данному проекту составит 437 млн. тенге. 

Сооружение вентиляторных градирен в 2-3 раза дешевле,  чем башенных. Применение в вентиляторных градирнях современных водоуловительных систем позволяет значительно снизить потери воды при капельном уносе (до 0,002%), а значит сокращает объём используемой воды на подпитку системы. Конструкции данной системы требуют меньшей площади застройки в сравнении с другими охладителями воды, при достижении одинакового эффекта охлаждения. В вентиляторных градирнях применяются только современные экологически чистые материалы в отличие от асбоцементных блоков оросителей, использовавшихся ранее при строительстве башен других конструкций. 

«Введение в эксплуатацию новой градирни ТЭЦ-2 позволит снять ограничение по выработке электроэнергии в конденсационном режиме, нести электрическую нагрузку 70 МВт в летние месяцы, увеличив генерацию на 5 МВт по отношению к проектной мощности станции в летний период», - отметил главный инженер АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Владимир Шевцов.

Демонтаж существующей градирни и монтаж новой реализуется в рамках инвестиционной программы Компании, включенной в соглашение с Министерством индустрии и новых технологий РК на 2012 год. Модернизация на 70% изношенного оборудования на ТЭЦ-2 стало возможным благодаря Постановлению Правительства «Об утверждении предельных тарифов», принятого в 2009 году. Благодаря инвестиционной составляющей тарифов, электроэнергетические компании получили финансирование программ по реконструкции и обновлению оборудования. Инвестиционная программа АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» направлена на увеличение мощности генерирующих энергетических активов, повышение эффективности использования производственных мощностей, снижение производственных  потерь, улучшение экологической обстановки в регионах деятельности. По итогам реализации инвестиционной программы к 2018 году износ основных фондов  АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» сократится на 35-40%.

Справка:

Акционерное общество «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» – вертикально интегрированная энергетическая компания, занимающаяся производством, транспортировкой и сбытом электрической и тепловой энергии в Павлодарской области. В состав энергосистемы входят Павлодарские ТЭЦ–2, ТЭЦ–3, Экибастузская ТЭЦ, Предприятия тепловых сетей городов Павлодара и Экибастуза, АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» и ТОО «Павлодарэнергосбыт».

Суммарная установленная электрическая мощность электростанций составляет 627 МВт, по тепловой энергии установленная мощность 2102 Гкал/час. АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» обеспечивает электроснабжение территории Павлодарской области общей площадью 124,8 тыс. кв. км. с населением 746 200 человек.

Пресс-служба АО «ЦАЭК»
Кадыржан Смагулов
+7 (727) 258 49 41 (вн. 217)
+7 (707) 814 88 98
k.smagulov@energy.kz