22 октября АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» отмечает свое 60-летие. В 1965 году было положено начало централизованной энергетической систем региона. Компания объединила разрозненную систему области в мощный и централизованный энергетический комплекс, обеспечивая Павлодарский регион электричеством и теплом.
"Выработка электроэнергии в Павлодаре составляла до 60-х годов — 1% от всей выработки в республике. А уже к 80-му году, к 90-му точно уже — выработка составляла 40-45%. Первые котлы, первые турбины, первые генераторы, — это все были первенцы. Была очень тяжелая, громоздкая работа, которая требовала максимального напряжения сил," – вспоминает Альберт САФАРБАКОВ, ветеран энергетики Казахстана.
«ПАВЛОДАРЭНЕРГО» сегодня - это вертикально интегрированная компания, охватывающая генерацию, транспортировку и сбыт электрической и тепловой энергии с установленной электрической мощностью 765 МВт, тепловой - 1486 Гкал/ч; с 180 подстанциями, более 15 тысячами километров электрических и свыше 400 километров тепловых сетей.
Компания обеспечивает жизнедеятельность более 600 тысяч жителей и около 13 тысяч юридических лиц Павлодарского региона.
В последние годы компания активно реализует проекты по модернизации инфраструктуры:
- в 2022-м году было завершено строительство железобетонного ствола новой дымовой трубы на Павлодарской ТЭЦ-3;
- в 2023-м году проведена масштабная ремонтная кампания на Экибастузской ТЭЦ и тепловых сетях Экибастуза;
- в 2024 году введены в эксплуатацию подстанция «Северная Городская», новая дымовая труба на ТЭЦ-3 и Центральный тепловой пункт №73.
- в 2024 году специалисты АО «ПРЭК» прошли обучение в Казани и начали применять передовые методы работы под напряжением на электросетях 0,4 кВ. А уже в 2025 году электромонтеры Павлодарской РЭК прошли обучение и первыми в Казахстане начали проводить работы под напряжением 10 кВ.
Значительные шаги сделаны в области автоматизации управления производством. На Павлодарской ТЭЦ-3 на всех котлоагрегатах установлены автоматизированные системы управления, что позволило оптимизировать режимы работы котла, повысить надёжность работы станции в целом.
"Самое ценное богатство ПАВЛОДАРЭНЕРГО – это люди. На предприятиях группы компаний трудятся более 4 тысяч высококвалифицированных специалистов. Каждый из них - профессионал своего дела," – отметил Олег Щемель, генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО».
С каждым годом компания наращивает темпы развития, внедряя современные цифровые технологии и модернизируя оборудование. Все эти усилия направлены на достижение главной цели: повышение надежности и улучшение качества предоставляемых услуг.
АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» было, есть и будет надёжной опорой энергетической стабильности Павлодарского региона!